Eжегодник «Спортивная отрасль России. 2022 год»

Eжегодник «Спортивная отрасль России. 2022 год»

В марте 2022 года будет издан и опубликован очередной выпуск ежегодника «Спортивная отрасль России».

Актуализированное издание ежегодника будет распространяться во всех регионах Российской Федерации (Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Спортивные комитеты регионов РФ, Администрации регионов РФ).

В первой части ежегодника будут размещены Федеральные Законы, статьи руководителей Министерства спорта РФ, Государственной Думы, ассоциаций и предприятий о развитии и актуальных проблемах спортивной отрасли страны.
Во второй части ежегодника будет размещен реестр предприятий спортивной отрасли Российской Федерации, в который будут включены около 1000 организаций, распределенных
по следующим разделам:

  1. Проектирование и строительство спортивных сооружений
    1.1. ФОКи
    1.2. Бассейны
    1.3. Катки
    1.4. Стадионы, плоскостные сооружения
  2. Внутренние инженерные системы
    2.1. Водоснабжение
    2.2. Отопление, вентиляция, кондиционеры
    2.3. Электроснабжение, слабые токи
    2.4. Платежно-пропускные системы
    2.5. Медиа-системы (звук, свет)
  3. Производство
    3.1. Спортивное оборудование
    3.2. Спортивный инвентарь
    3.3. Спортивные покрытия
    3.4. Одежда для спорта и отдыха
    3.5. Спортивное питание
  4. Атрибутика
    4.1. Награды, призы, сувениры
    4.2. Спортивная полиграфия
  5. Спортивный туризм
  6. Спортивная медицина
  7. Обучение
  8. Менеджмент
  9. СМИ и Рекламная деятельность
  10. ГТО

Если Ваша организация заинтересована во включении в реестр предприятий спортивной отрасли Российской Федерации ежегодника, а также по вопросам размещения рекламы просьба обращаться на электронную почту Технического комитета №444 (tk444@inbox.ru) или на электронную почту Ассоциации «Промспорт» (prmsport@mail.ru).

Размещение информации в «Ежегоднике 2022» производится на бесплатной основе.

Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

3 декабря 2020 года состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Выписка из протокола № 48 от 03 декабря 2020г.

О создании Комиссии по развитию управления качеством производства спортивно-технологического оборудования, инвентаря и спортивной экипировки в составе Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта

Одобрить создание Комиссии по развитию управления качеством производства спортивно-технологического оборудования, инвентаря и спортивной экипировки в составе Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта.

Состав Комиссии по развитию управления качеством производства спортивно-технологического оборудования, инвентаря и спортивной экипировки

Председатель Комиссии:

  • Быканов Николай Степанович

Президент Ассоциации СРО Отраслевое объединение национальных производителей в сфере физической культуры и спорта «ПРОМСПОРТ», Председатель технического комитета по стандартизации ТК №444 Ростандарта России «Спортивные и туристические изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги»

Заместитель Председателя Комиссии:

  • Королев Виталий Александрович

Директор испытательного центра спортивных изделий  «ВИСТИ»

Секретарь Комиссии:

  • Авдеева Надежда Витальевна

Секретарь технического комитета по стандартизации ТК №444 Ростандарта России «Спортивные и туристические изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги»

Члены Комиссии:

  • Цыганков Виталий Сергеевич, Генеральный директор ООО «Форвард»
  • Аверьянов Дмитрий Александрович, Генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта»
  • Блохин  Алексей Владимирович, Президент НО «Ассоциация Спортивного Инжиниринга»
  • Новиков Андрей Анатольевич, Первый заместитель Председателя профсоюзов работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации
  • Новичихина Наталья Валерьевна, Начальник Управления по взаимодействию с государственными и общественными организациями СПК ФКИС
  • Иванов Вадим Георгиевич, Председатель Правления Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края»
  • Полетаев Андрей Борисович, Директор ЦОК ФКС
  • Соколова Людмила Анатольевна, Заведующий Центром исследований профессий и квалификаций, Институт занятости и профессий НИУ ВШЭ
  • Жданов Павел Иванович, Управляющий партнер завода по производству спортивного оборудования  и тренажеров STREET BARBELL
  • Холодняк Дмитрий Григорьевич, Президент ООО «Технологии спорта», член Торгово-промышленной Палаты РФ (комитет по предпринимательству в сфере спорта)

О внесении изменений в персональный состав Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта

Одобрить следующие изменения в составе Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта:  

Вывести из состава Совета:

  • Вырупаева К.В.
  • Гуменского В.А.
  • Грамотина Д.В.
  • Резника И.Ю.
  • Сейранова С.Г.
  • Харчука А.Г.

Ввести в состав Совета:

  • Косилова Сергея Васильевича, советника Президента Олимпийского комитета России;
  • Киселева Дмитрия Алексеевича, генерального секретаря Российского студенческого спортивного союза, члена Исполнительного комитета Европейской Университетской спортивной ассоциации, Президента федерации бейсбола России;
  • Лукашова Владимира Николаевича, советника начальника Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии».

Мишустин встретился с главой Росстандарта Антоном Шалаевым

Мишустин встретился с главой Росстандарта Антоном Шалаевым
Встреча Премьер-министра Российской Федерации Мишустина М.В. с руководителем Росстандарта Шалаевым А.П.

Подведению итогов работы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии за 2023 год была посвящена встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым. Руководитель Росстандарта проинформировал Председателя Правительства о результатах работы ведомства – разработке новых ГОСТов и первичных эталонов; также обсуждалась интеграция новых регионов в российскую систему технического регулирования.

В утвержденной ранее премьер-министром Российской Федерации сводной Стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года впервые появился практически забытый термин «опережающая стандартизация». Глава Росстандарта подчеркнул, что вся необходимая нормативная база уже сформирована, а основной задачей сейчас является максимальное распространение её по широкому спектру отраслей.

«СОБСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАШЕЙ СТРАНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ И ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ. И О ВАЖНОСТИ ЭТОГО НЕ РАЗ ГОВОРИЛ НАШ ПРЕЗИДЕНТ», – ОТМЕТИЛ ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА.

Антон Шалаев представил примеры новых стандартов 2023 года, направленных на достижение технологического суверенитета – комплекс из первых ГОСТов на автомобильные транспортные средства на водородных топливных элементах, первый национальный стандарт, устанавливающий единые требования к солнечным электростанциям, работающим на солнечной генерации, а также отметил, что сейчас идут работы по созданию ГОСТов в таких направлениях, как «умное производство», «интернет вещей», «цифровые двойники».

Говоря о цифровой повестке, глава Росстандарта в качестве примера привел технологии искусственного интеллекта: «В 2022 и 2023 годах Росстандартом утверждено более 100 новых ГОСТов, способствующих применению искусственного интеллекта в здравоохранении, на транспорте, по целому ряду других направлений. Более того, мы хотим сделать эти ГОСТы публичными».

В части метрологии Антон Шалаев отметил, что в 2023 году создан государственный первичный специальный эталон координат местоположения, который позволяет повысить точность, достоверность средств измерений координат спутниковой, геодезической, навигационной аппаратуры, а также создан эталонный комплекс измерения массового расхода криогенных жидкостей для метрологического обеспечения СПГ технологий.

В рамках встречи состоялось обсуждение обратной связи для оперативного реагирования и учитывания интересов бизнеса и людей. Так, был представлен список стандартов, которые отвечают на запросы общества в настоящее время: электросамокаты, продукты питания на растительной основе, спортивный инвентарь для адаптивного спорта, доставка товаров с маркетплейсов, фальсификация мёда и другое.

Глава Росстандарта доложил о работе ведомства на территории новых регионов Российской Федерации – для проведения поверок, калибровок средств измерений, используемых в новых регионах, сейчас ведомством применяется механизм «Единого окна», который позволяет упростить логистику, сократить срок оказания запрашиваемых услуг, а подведомственная Росстандарту Академия стандартизации, метрологии и сертификации постоянно проводит обучающие мероприятия в области технического регулирования для сотрудников промышленных предприятий новых регионов. Кроме того, в 2023 году Председателем Правительства Российской Федерации подписаны распоряжения о создании на территории новых регионов Российской Федерации подведомственных Росстандарту государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний — ФБУ «Донецкий ЦСМ» с филиалом в Запорожской области и ФБУ «Луганский ЦСМ». Также в прошлом году были внесены изменения в закон «Об исчислении времени», Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области живут по московскому времени.

Источник: Росстандарт

Голосование проектов стандартов

В период с 27 ноября 2023 года по 26 декабря 2023 года проходит голосование проектов стандартов:

  • Клинки фехтовальные спортивные. Технические условия, (шифр темы 1.8.444-1.208.23);
  • Сетки защитные для горнолыжных трасс. Требования и методы испытаний, (шифр темы 1.8.444-1.209.23);
  • Сани спортивные. Технические условия, (шифр темы 1.8.444-1.210.23);
  • Лыжероллеры. Функциональные требования и требования безопасности, методы испытаний, (шифр темы 1.8.444-1.211.23);
  • ГОСТ Р 56444 Тренажеры стационарные. Тренажеры гребные. Требования безопасности и методы испытаний, (шифр темы 1.8.444-1.179.22).

Открытое заседание ТК 444

В рамках ХI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» во время работы «круглого стола»: «Стандартизация в области спортивной индустрии и сфере оказания спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг: проблемы и пути их решения» проведено открытое заседание ТК 444.

С приветственным словом выступила Главный специалист-эксперт отдела стандартизации в секторах промышленности Управления стандартизации Росстандарта О.Ю. Камышникова.

С приветственным словом выступила Главный специалист-эксперт отдела стандартизации в секторах промышленности Управления стандартизации Росстандарта О.Ю. Камышникова.
О всевозрастающей роли стандартизации при достижении целей и решении задач Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ и на период до 2030 года сообщил Председатель ТК 444, Заместитель директора Департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта России С.И. Смирницкий.

Были обсуждены вопросы о стандартизации, как ключевом направлении совершенствования взаимодействия Министерства спорта России, его региональных подразделений с производителями и потребителями спортивного оборудования и инвентаря.

Также был заслушан отчет ответственного секретаря Технического комитета Авдеевой Н.В. о деятельности ТК444 за 9 месяцев текущего года.

По актуальным вопросам для раскрытия темы выступили:

  • Королев В.А. – О роли испытательных лабораторий в материально-техническом обеспечении спортивной отрасли и реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации;
  • Стреха А.А. — Проблемы стандартизации при производстве товаров и услуг в области адаптивного спорта;
  • Марков Н.Ю. – Анализ государственных закупок спортивного оборудования в соответствии с законами ФЗ-44 и ФЗ-223;
  • Шелякова Ю.В – О необходимости внедрения стандартизации в повседневную практику эксплуатации спортивных объектов на примере бассейнов для плавания и внедрение опережающих темпов разработки стандартов.

Завершение голосования окончательных редакций проектов национальных стандартов

7 марта 2023 года завершено голосование окончательных редакций проектов национальных стандартов, разработанных на основании программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2022 г.:

  • «Бассейны для плавания. Тумбы стартовые. Технические условия» (шифр темы 1.8.444-1.172.22),
  • «Бассейны для плавания. Средства спасения. Технические условия» (шифр темы 1.8.444-1.176.22),
  • «Бассейны для плавания. Подготовка воды. Общие требования» (шифр темы 1.8.444-1.177.22).
    В голосовании приняли участие все члены ТК. По результатам голосования принято решение одобрить вышеперечисленные проекты национальных стандартов, прошедших обсуждение и голосование и рекомендовать их для утверждения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с датой введения в действие с 1 сентября 2023 года.

Подробнее ознакомиться с протоколом заседания можно здесь

Перечень стандартов, внесенных ТК 444 в ПНС -2023

  1. 1.8.444-1.202.23 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования
  2. 1.8.444-1.204.23 Бассейны для плавания. Перегородка передвижная. Технические условия, Неэквивалентный ЕН 13451-11:2022
  3. 1.8.444-1.205.23 Клюшки для вида спорта «Хоккей с мячом». Технические условия
  4. 1.8.444-1.206.23 Защитные ограждения сектора для метаний диска и молота. Требования и методы испытаний
  5. 1.8.444-1.207.23 Оборудование гимнастическое. Канаты гимнастические. Размеры, требования безопасности и методы испытаний
  6. 1.8.444-1.208.23 Клинки фехтовальные спортивные. Технические условия
  7. 1.8.444-1.209.23 Сетки защитные для горнолыжных трасс. Требования и методы испытаний
  8. 1.8.444-1.210.23 Сани спортивные. Технические условия
  9. 1.8.444-1.211.23 Лыжероллеры. Функциональные требования и требования безопасности, методы испытаний
  10. 1.8.444-1.203.23 Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования Изменение
  11. 1.8.444-1.212.23 Бассейны для плавания. Дно подъемное. Технические условия. Неэквивалентный ЕН 13451-11:2022
  12. 1.8.444-1.213.23 Бассейны для плавания. Помосты стартовые. Технические условия
  13. 1.8.444-1.214.23 Бассейны для плавания. Разметка. Технические условия
  14. 1.8.444-1.215.23 Бассейны для плавания. Решетка переливной системы. Технические условия
  15. 1.8.444-1.216.23 Покрытия бесшовные резиновые. Общие технические условия
  16. .8.444-1.217.23 Ринг боксерский. Технические условия
  17. 1.8.444-1.218.23 Оборудование гимнастическое. Брусья параллельные и комбинированные асимметричные/параллельные. Технические условия, пересмотр ГОСТ Р 55674-2013, неэквивалентен ЕН 914-2020

В Госдуму РФ внесен законопроект, закрепляющий понятие «СПОРТИВНАЯ ИНДУСТРИЯ»

Предприятия, попавшие под его действие, смогут получить адресную помощь государства. Об этом сообщается с ссылкой на пресс-службу комитета ГД по спорту.

Комитет Думы по физической культуре и спорту во главе с председателем Дмитрием Свищевым подготовил пакет мер по поддержке и развитию спортивной индустрии в России, сегодня он внесен на рассмотрение в Госдуму, говорится в сообщении.

«Законопроектом, прежде всего, предлагается закрепить понятие «спортивная индустрия». Как прописано в документе — это межотраслевой организационный комплекс, в результате работы которого формируется спортивная продукция: товары, изделия, инвентарь, оснащение, оборудование, материалы и технологии спортивной направленности, которые нужны для занятий спортом, функционирования спортивной инфраструктуры, обеспечения физической активности населения, восстановления лиц с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан», — отмечается в сообщении.

Инициативой предлагается поместить в перечень организаций спортивной индустрии промышленные, научно-технические предприятия и организации, осуществляющие разработку и производство спортивной продукции, сообщают в комитете. Порядок формирования и ведения перечня будет утверждаться правительством, а предприятия, попавшие в перечень, смогут получить адресную поддержку от государства.

«Этот законопроект направлен на закрепление правовых основ развития спортивной индустрии в России. Раньше в нашем законодательстве не было понятий «организации спортивной индустрии» и, соответственно, мер государственной поддержки для них. В сложившихся условиях, когда иностранными государствами введены беспрецедентные по своему уровню экономические санкции, когда с рынка уходят международные производители спортивных товаров, мы должны поддержать отрасль и позаботиться о наших предприятиях. Поэтому возникла острая необходимость в совершенствовании действующих подходов к поддержке российских производителей», — приводит пресс-служба комментарий главы комитета.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Емкость рынка спортивной продукции в России составляет 534 миллиарда рублей, в котором доля отечественных производителей около 61 миллиарда рублей, также сообщают в комитете.